PREMI TUTTOTEATRO.COM 2020 ALLE ARTI SCENICHE "DANTE CAPPELLETTI" - XIV EDIZIONE "RENATO NICOLINI" - VII EDIZIONE - MIGLIOR TEASER - II EDIZIONE

letto 69 volte
copertina-evento-fb-senza-scritte-test-2.jpg

Le giurie della quattordicesima edizione del Premio Tuttoteatro.com alle arti sceniche "Dante Cappelletti" e della seconda edizione del Premio Tuttoteatro.com Miglior Teaser realizzati con il contributo della Regione Lazio – Direzione Regionale Cultura e Politiche Giovanili, hanno selezionato, tra le tante candidature arrivate, i semifinalisti che verranno presentati in streaming sul sito e sui social dell'associazione Tuttoteatro.com.

La giuria del premio dedicato a Dante Cappelletti, presieduta da Paola Ballerini e composta da Massimo Marino, Rossella Menna, Viviana Raciti, Attilio Scarpellini e Mariateresa Surianello, ha selezionato diciannove progetti di spettacolo, 

di seguito elencati in ordine di protocollo: 

      Quaranteno Clown - Sergio Longobardi | Napoli;

      Cellophane | Dramma in un atto e due pubblicità - Compagnia VulìeTeatro | Caserta;

      Fuga dall'Egitto - Miriam Selima Fieno | Alessandria;

      La voce - FZU35 Flowing Streams | Venezia;

      Il cabaret dei vizi capitali - Teatrino a due pollici con la collaborazione di Serena Pecoraro | Bologna;

      Buoni a nulla - Lorenzo Ponte/Occhi aperti teatro | Milano;

      Victor&Frankenstein - Compagnia Oderstrasse | Milano;

      S/He - metamorphoseon - Compagnia Caterpillar | Milano;

      Adam Mazur e le Intolleranze Sentimentali - Collettivo La Corsa | Napoli;

      La giostra Del Moro - Nuovo teatro sanità Napoli;

      Il discorso dell'onorevole - Nutrimenti Terrestri | Messina;

      La Tappa In Salita - Associazione Primo Aiuto/Compagnia Liberaimago Napoli;

      Quando le porte delle case resteranno di nuovo aperte - Nutrimenti Terrestri | Messina;

      Vita Amore Morte e rivoluzione - Paola Di Mitri Roma;

      Out - MononoAware Dance Project | Roma;

      Un passo nell'ombra - Dario Aita nO(Dance First. Think Later) | Roma;

      Diario di Pinocchio 2020-2065 - Roberto Corradino | Bari;

      Cristòtem - Elvira Scorza Torino;

      Inno Nazionale #2 | Roma - Mirko Feliziani | Roma. 

Tra questi semifinalisti la giuria ne selezionerà un massimo di sette, che saranno presentati in forma di studio scenico (durata massima 20 minuti) a Roma, al Teatro Indiavenerdì 11, sabato 12 e domenica 13 dicembre. In caso di restrizioni dovute al contenimento della diffusione del Covid19 i progetti di spettacolo verranno presentati in streaming.

La stessa giuria assegnerà anche il Premio Tuttoteatro.com "Renato Nicolini" a una personalità della cultura che si sia distinta nella progettazione, nella cura e nel sostegno delle attività culturali e artistiche, esprimendo col suo operare un rinnovamento delle dinamiche relazionali e della stessa politica culturale, il 13 dicembre 2020 al Teatro India. 

La giuria, composta da Federico Betta (coordinatore), Fiorenza MenniMarina PellandaLeopoldo Santovincenzo e Claudia Soraceha terminato i lavori di selezione rendendo nota la lista dei venti teaser semifinalisti.

I teaser semifinalisti sono i seguenti (in ordine di protocollo): 

      Maelstrom - il vangelo secondo bernardo | Collettivo Cercle | Roma

      Bateau | Valeria Mutinelli | Padova

      Present Tense | Orientale Sarda | Italia/ Regno Unito/ Paesi Bassi

      Un po' di più | Bernabéu/Covello | Palermo

      Inabile Circus | Teatro dell'Assedio | Pisa

      Tua, Gilda. | Associazione Culturale Contrasto | Torino

      Mephistopeles - eine Grand Tour | Anagoor | Castelfranco Veneto (Tv)

      Isabel Green | Elvio Longato | Milano

      Almost, Maine | Rossella Guarneri | Palermo

      Theo - Storia del cane che guardava le stelle | Anomalia | Torino

      Labbra Blu | Adriano Mainolfi | Roma

      Heat is life | Bianca Zueneli | Bruxelles - Bologna

      Trappola per topi Il | Cielo di Carta/I'M Teatro | Trani (Ba)

      De una en una | Barbara Cappi | Barcellona

      Human farm | Fartagnan Teatro | Milano

      Aporie | Dehors/Audela | Roma

      La grande guerra degli Orsetti Gommosi | Batisfera - Leonardo Tomasi | Cagliari

      Socrate il sopravvissuto - come le foglie | Anagoor | Castelfranco Veneto (Tv)

      Never Stop Scrolling Baby | Vitamina - Alessandra Ferreri | Bruxelles

      Orestea / Agamennone, Schiavi, Conversio | Anagoor | Castelfranco Veneto (Tv)