CLASSIFICHE AGGIORNATE DEI CAMPIONATI DI A, B, C1 E C2

Le posizioni di Napoli, Juve Stabia,Nocerina,Paganese,Sorrento,Avellino,Benevento,Salernitana
letto 1749 volte
cavani13.jpg







SERIE A 18a GIORNATA

JUVENTUS 44

LAZIO 36

FIORENTINA 35

INTER 35

NAPOLI 34 (-2)

ROMA 32

MILAN 27

PARMA 26

CATANIA 25

UDINESE 24

ATALANTA 22 (-2)

CHIEVO 21

TORINO 19 (-1)

BOLOGNA 18

SAMPDORIA 17 (-1)

PESCARA 17

CAGLIARI 16

PALERMO 15

GENOA 14

SIENA 11 (-6)

CLASSIFICA MARCATORI SERIE A

-14 reti: El Shaarawy (Milan)

- 13 reti: Cavani (3 rigori-Napoli)

- 10 reti: Di Natale (3-Udinese); Klose (Lazio); Lamela (Roma)

- 9 reti: Osvaldo (2-Roma)

- 8 reti: Milito (3-Inter); Jovetic (Fiorentina)

-7 reti: Hamsik (Napoli); Denis (1-Atalanta); Hernanes (Lazio); Pazzini (1-Milan)

- 6 reti: Gilardino (1-Bologna); Quagliarella (Juventus); Totti (Roma); Toni (Fiorentina); Bergessio (Catania); Bianchi (2-Torino)

- 5 reti: Diamanti (2-Bologna); Giovinco, Vidal (2-Juventus); Cassano, Palacio (Inter); Miccoli (1-Palermo); Sau (Cagliari); Paloschi (2-Chievo); Immobile (Genoa); G. Rodriguez (1)

- 4 reti: Amauri (1-Parma); Bonaventura (Atalanta); Aquilani (Fiorentina) Gomez, Lodi (1-Catania); Calaị (Siena); Destro (Roma); Marchisio, Pirlo, Vucinic (Juventus); Belfodil (Parma); Ilicic (Palermo); Pellissier (1)

- 3 reti: Nenè (1-Cagliari); Thereau (Chievo); El Hamdaoui (Fiorentina); Castro (Catania); Borriello, Jankovic (Genoa); Candreva (Lazio); Guarin (Inter); Insigne, Inler (Napoli); Weiss (Pescara); Maxi Lopez, Maresca (Sampdoria); Angella (Udinese); Matri (Juventus); Sansone (Parma); Bojan (Milan).

CLASSIFICA SERIE B - 22ª giornata

Serie B 2012-2013 - Marcatori

Pos. Giocatore Gol Squadra

1. Marco Sansovini 14 Spezia

2 Matteo Ardemagni 12 (2 rigori) Modena

3 Daniele Cacia 11 (3 rigori)  Verona

4 Luca Siligardi 11 Livorno

5 Ferdinando Sforzini 10 (2 rigori) Grosseto

5 Pablo Andres Gonzalez 10 (2 rigori) Novara

5 Simone Zaza10  Ascoli

6 Francesco Caputo 9 (3 rigori) Bari

6 Davide Succi 9 (2 rigori) Cesena

6 Paulinho   9 (2 rigori) Livorno

7 Riccardo Saponara 8 Empoli

7 Francesco Tavano 8 (2 rigori) Empoli

7 Diego Farias 8 Padova

7 D.Martinho Gabionetta 8 (2 rigori) Crotone

7 Richmond Boakye 8 Sassuolo

7 Osariemen Ebagua 8 (2 rigori) Varese

8 Gianmario Comi 7 (2 rigori) Reggina

8 Tomas Danilevicius 7  Juve Stabia

8 Leonardo Pavoletti 7 Sassuolo

9 Caracciolo 6 (2 rigori) Brescia

9 Di Roberto 6 (3 rigori) Cittadella

9 Mehmeti 6 (Novara)

9 Terranova 6 (4 rigori) Sassuolo

9 Malonga 6 (Vicenza)

10 Soncin 5 (1 rigore) Ascoli
10 Bellomo 5 (Bari)
10 Corvia 5 (1 rigore) Brescia
10 Giannetti 5 (Cittadella)
10 Maccarone 5 (Empoli)
10 Caserta 5 (Juve Stabia)
10 Belingheri 5 (Livorno)
10 Dionisi 5 (2 rigori) Livorno
10 Cutolo (Padova)
10 Ceravolo (Reggina)
10 Di Gennaro (4 rigori) Spezia
10 Neto Pereira (Varese)
10 Gomez Taleb (2 rigori) Verona

11 Feczesin 4 (Ascoli)
11 Galano 4 (Bari)
11 Di Carmine 4 (Cittadella)
11 Lazarevic 4 (Modena)
11 Raimondi 4 (Padova)
11 Catellani 4 (Sassuolo)
11 Nole' 4 (Ternana)
11 Vitale 4 (1 rigore) Ternana
11 Raphael Martinho 4 (Verona)
11 Castiglia 4 (Vicenza)

12 Ceppitelli 3 (Bari)
12 Fedato3  (Bari)
12 Daprela' 3 (Brescia)
12 Alejandro Rodriguez 3 (Cesena)
12 Defrel 3 (Cesena)
12 Graffiedi 3 (2 rigori) Cesena
12 Schiavon 3 (Cittadella)
12 Maiello 3 (Crotone)
12 Tonelli 3 (Empoli)
12 Lupoli 3 (Grosseto)
12 Improta 3 (Juve Stabia)
12 Mbakogu 3 (Juve Stabia)
12 Scognamiglio 3 (Juve Stabia)
12 Signori 3 (Modena)
12 Stanco 3 (Modena)
12 Berardi 3 (Sassuolo)
12 Missiroli 3 (Sassuolo)
12 Antenucci 3 (Spezia)
12 Okaka 3 (Spezia)
12 Litteri 3 (Ternana)
12 Kone' 3 (Varese)
12 Pinardi 3 (3 rigori) Vicenza
12 Mammarella3  (Virtus Lanciano)

13. 2 reti

    Fossati (Ascoli)
    Loviso (Ascoli)
    Claiton (Bari)
    Sciaudone (Bari)
    Budel (Brescia)
    Salamon (Brescia)
    Scaglia L. (Brescia)
    Vitor Saba (Brescia)
    Comotto (Cesena)
    Djokovic (Cesena)
    Caetano (Crotone)
    Torromino (Crotone)
    Moro (Empoli)
    Signorelli (Empoli)
    Lanzafame (Grosseto)
    Olivi (Grosseto)
    Bruno (Juve Stabia; 1 rigore)
    Genevier (Juve Stabia; 2 rigori)
    Mezavilla (Juve Stabia)
    Emerson (Livorno)
    Salviato (Livorno)
    Schiattarella (Livorno)
    Gozzi (Modena)
    Cuffa (Padova)
    Granoche (Padova)
    Viviani (Padova)
    Fabiano (Pro Vercelli; 1 rigore)
    Iemmello (Pro Vercelli)
    Scaglia M. (Pro Vercelli)
    Tiribocchi (Pro Vercelli; 1 rigore)
    Adejo (Reggina)
    Viola (Reggina)
    Bianchi (Sassuolo)
    Troianiello (Sassuolo)
    Cocco (Verona; 1 rigore)
    Hallfredsson (Verona)
    Laner (Verona)
    Gentili (Vicenza)
    Giacomelli (Vicenza)
    Plasmati (Vicenza)
    Di Cecco (Virtus Lanciano)
    Falcone (Virtus Lanciano; 1 rigore)
    Fofana (Virtus Lanciano; 1 rigore)
    Turchi (Virtus Lanciano)
    Vastola (Virtus Lanciano)

14.1 rete

Faisca (Ascoli)
Morosini (Ascoli)
Russo (Ascoli)
Scalise (Ascoli)
Borghese (Bari)
Iunco (Bari)
Polenta (Bari)
Bouy (Brescia)
De Maio (Brescia)
Lasik (Brescia)
Zambelli (Brescia)
Ciancio (Cittadella)
Coly (Cittadella)
Gasparetto (Cittadella)
Maah (Cittadella)
Pellizzer (Cittadella)
Sosa (Cittadella)
Addae (Crotone)
Ciano (Crotone)
De Giorgio (Crotone)
Migliore (Crotone)
Pettinari (Crotone)
Cori (Empoli)
Croce (Empoli)
Pratali (Empoli)
Pucciarelli (Empoli; 1 rigore)
Spinazzola (Empoli)
Valdifiori (Empoli)
Antonazzo (Grosseto)
Curiale (Grosseto)
Foglio (Grosseto)
Jadid (Grosseto)
Acosty (Juve Stabia)
Cuonzo (Juve Stabia)
Gorzegno (Juve Stabia)
Herpen (Juve Stabia; 1 rigore)
Murolo (Juve Stabia)
Bernardini (Livorno)
Bigazzi (Livorno)
Ceccherini (Livorno)
Dell'Agnello (Livorno)
Luci (Livorno)
Meola (Livorno)
Greco (Modena; 1 rigore)
Moretti (Modena)
Pagano (Modena)
Surraco (Modena)
Alhassan (Novara)
Baclet (Novara)
Buzzegoli (Novara)
Farago' (Novara)
Ghiringhelli (Novara)
Lepiller (Novara)
Parravicini (Novara)
Perticone (Novara)
Pesce (Novara)
De Vitis (Padova)
Galli (Padova)
Renzetti (Padova)
Ze' Eduardo (Padova)
Caridi (Pro Vercelli)
Casoli (Pro Vercelli)
De Silvestro (Pro Vercelli)
Di Piazza (Pro Vercelli)
Masi (Pro Vercelli)
Modolo (Pro Vercelli)
Pires (Pro Vercelli)
Scavone (Pro Vercelli)
Barilla' (Reggina)
Ely (Reggina)
Fischnaller (Reggina)
Sarno (Reggina)
Chibsah (Sassuolo)
Gazzola (Sassuolo)
Magnanelli (Sassuolo)
Troiano (Sassuolo; 1 rigore)
Valeri (Sassuolo)
Bovo (Spezia)
Goian (Spezia)
Alfageme (Ternana)
Brosco (Ternana)
Dianda (Ternana)
Dumitru (Ternana)
Fazio (Ternana)
Maniero (Ternana)
Ragusa (Ternana)
Martinetti (Varese)
Momente' (Varese)
Nadarevic (Varese)
Rea (Varese)
Troest (Varese)
Zecchin (Varese)
Albertazzi (Verona)
Bacinovic (Verona)
Bojinov (Verona)
Ceccarelli (Verona)
Maietta (Verona)
Rivas (Verona)
Di Matteo (Vicenza)
Gavazzi (Vicenza)
Giandonato (Vicenza)
Misuraca (Vicenza)
Falcinelli (Virtus Lanciano)
Minotti (Virtus Lanciano)
Paghera (Virtus Lanciano)
Volpe (Virtus Lanciano)

CLASSIFICA SERIE C1 GIRONE B

Avellino 29

Latina (-1) 27

Pisa 24

Frosinone (-1) 24

Nocerina 23

Gubbio 22

Prato 22

Perugia (-1) 21

Viareggio 21

Paganese 20

Benevento 19

Catanzaro 18

Andria Bat (-2) 17

Carrarese 10

Barletta 8

Sorrento 8

CLASSIFICA CAMPIONATO DI CALCIO SERIE C2 - GIRONE B

1.Salernitana 37

2.Pontedera 32

3.Aprilia 31

4.Aquila 27

5.Chieti 26

6.Gavorrano 25

7.Poggibonsi 25

8.Martina Fra. 25

9.Arzanese 23

10.Teramo 22

11.Foligno 21

12.B.go a Bugg. 20

13.Melfi 20

14.Vigor Lame. 19

15.Campobasso  17

16.ASDHinterReggio 16

17.Aversa Normanna15

18.Fondi 9